Barbara Richstein

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Europa, Migration und Integration


Mitglied im Ausschuss für Europaangelegenheiten, Entwicklungspolitik und Verbraucherschutz
Stv. Mitglied im Wahlprüfungsausschuss
Stv. Mitglied im Haupt,-Innen- und Sozialausschuss
Stv. Vorsitzende der G10 Komission

Beruf: Rechtsanwältin

Büro im Landtag:
Alter Markt 1
14467 Potsdam
Tel: 0331 9661462

Bürgerbüro im Wahlkreis:
Bahnhofstraße 54
14612 Falkensee
Tel: 03322 217276
Fax: 03322 217277

Persönliches:
geb. 1965 in Sindelfingen
katholisch

Lebenslauf:
1983 Abitur
1984 bis 1990 Studium der Rechtswissenschaften an der Rheinische-Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
1991 bis 1993 Tätigkeiten in der Immobilienwirtschaft
1993 bis 1995 Rechtsreferendarin
1995 bis 1997 Vorstandsreferentin der Jüdischen Gemeinde zu Berlin
Seit 1997 Rechtsanwältin
August 2002 bis Oktober 2004 Ministerin der Justiz und für Europaangelegenheiten
Mitglied des Landtages seit 1999

Ämter/Funktionen:
Seit 1997 Mitglied der CDU
Stellvertretende Landesvorsitzende der CDU Brandenburg

Themenschwerpunkte:
Europaangelegenheiten, Migration und Integration

Geschäftsstelle

Telefon: 0331 / 966 1450
Telefax: 0331 / 966 1407

Bürgeranliegen

Telefon: 0331 / 966 1423
Telefax: 0331 / 966 1407
dialog@cdu-fraktion.brandenburg.de

Klausurtagung vom 08.01.2017 bis 09.01.2017 in Wittenberge

Klausurtagung vom 08.01.2017 bis 09.01.2017 in Wittenberge
Klausurtagung vom 08.01.2017 bis 09.01.2017 in Wittenberge

Veranstaltung 20.10.2016 im Landtag

Veranstaltung 20.10.2016 im Landtag
facebook twitter youtube